streikWo ist die NordSüd-Website?Web 2.0!

Sie kommt, versprochen! Bis dahin bitten wir euch um etwas Geduld.

Programm Herbst 2018 Vorschau Frühjahr 2018

News

Schau, schau! Alle sehen eine Katze wird ausgezeichnet

Beste 7, März 2018

Es liegt alles im Auge des Betrachters
(Gabriele von Glasenapp)
Zur Sendung

LUCHS, Februar 2018

Selten sieht man Philosophie und Lesevergnügen so meisterlich vereint
(Kathrin Hörnlein, DIE ZEIT)
Zum Artikel

Downloads

Smon Smon steht auf der Liste der Besten 7

Smon Smon Cover

Beste 7, Februar 2018

Als hätte die Illustratorin Formen, Farben und Klänge genommen und daraus eine Welt gebaut.
(Christine Lötscher)

Downloads

Leseraktion Mein magischer Stift

Das erste Bilderbuch der Friedensnobelpreisträgerin Malala …

… erscheint im Januar 2018 bei NordSüd. Darin erzählt sie, dass sie sich als Kind einen magischen Stift gewünscht hat. Damit würde sie sich all ihre Wünsche erfüllen!

Wenn ich einen magischen Stift hätte, würde ich die Zeit anhalten, damit ich morgens noch eine Stunde schlafen kann. Und ich würde ihn dazu benutzen, andere Menschen glücklich zu machen.
(Auszug aus Malalas magischer Stift)

Was würdest du zeichnen?

Wenn ich einen magischen Stift hätte, würde ich ...

Malala Stift
Schicke deine Zeichnung (auf einem Blatt Papier DINA4) bis 30. Juli 2018 an NordSüd Verlag, Franklinstrasse 23, CH-8050 Zürich, und bekomme als Dankeschön deinen eigenen magischen, goldenen Stift geschenkt. Deine Zeichnung wird gemeinsam mit den Zeichnungen von allen Kindern, die an der Aktion teilnehmen, im Herbst 2018 Malala übergeben. Solange der Vorrat reicht.

Downloads

Besucht uns doch auf der …

Bologna Children's Book Fair

26. bis 29. März 2018
Halle 21, A71

Mappenstunden

Montag, 26. März von 10 bis 12 Uhr
Dienstag, 27. März von 10 bis 12 Uhr mit Hans de Beer
Mittwoch, 28. März von 10 bis 12 Uhr

Leipziger Buchmesse

15. bis 18. März 2018
Halle 3.0, C203

Kontakt zu NordSüd

NordSüd Verlag AG
Franklinstrasse 23
CH-8050 Zürich
Telefon: +41 44 936 68 68
Email: info@nord-sued.com

Herwig Bitsche, Verleger und Geschäftsführer
herwig.bitsche@nord-sued.com

Andrew Rushton, Stellvertretender Verleger
andrew.rushton@nord-sued.com

Florian Hinterseer, Assistent der Geschäftsleitung
florian.hinterseer@nord-sued.com

Nina Grünberger, Presse und Veranstaltungen
nina.gruenberger@nord-sued.com

Stephanie Fabian, Veranstaltungen
veranstaltungen@nord-sued.com

Louise Münzer, Rechte und Lizenzen
louise.muenzer@nord-sued.com

Katja Alves, Lektorat
lektorat@nord-sued.com

Romana Küpfer
lektorat@nord-sued.com

Andrea Naasan, Lektorat
lektorat@nord-sued.com

Fabienne Wyss, Grafik
fabienne.wyss@nord-sued.com

Sonja Wennemer, Buchhaltung
sonja.wennemer@nord-sued.com

Laetitia Oertle, Praktikantin
laetitia.oertle@nord-sued.com

Informationen zu Vertrieb und Auslieferung

Kuhlmann Hörspiel

Download der HörFux-Reihe